Турист Наталья Путешественница (nat4450)
Наталья Путешественница
была 27 сентября 2022 20:42

музей "Дом чайника" (teapot museum)

Музей «Дом Чайника»

музей Дом чайника (teapot museum)

открылся в июле 2003 года в с. Веськово Переславского района Ярославской обл.
Это частный музей, основан Андреем Воробьевым и Дмитрием Никишкиным.

Экспозиция размещена в деревянной избе с русской печью, с любовью отремонтированной и оригинально, весело раскрашенной.

музей Дом чайника (teapot museum)

Но наши друзья фотоаппаратом вооружились!

музей Дом чайника (teapot museum)

В коллекции музея множество интереснейших экспонатов.
Основа экспозиции музея — медные, фарфоровые, мельхиоровые, заварочные и другие чайники различных форм и назначений, относящихся к концу XIX и началу XX века, а также все что связано с традицией распития чая на Руси. Коробки из-под конфет, сахарницы, ложки, вилки, щипцы для сахара, подставки, баночки для хранения чая.
Здесь же представлены другие необычные для нас сегодня предметы, бытовавшие в России ХIХ — начала ХХ века. Вы познакомитесь не только с чайниками, но также и с другими предметами быта русского народа, его традициями, обрядами, убедитесь в богатстве русской культуры, которая даже в предметах быта оставила свой глубокий след.

Попыталась я сегодня загрузить мной сделанное видео о музее с youtube, однако, пока не получилось, а жаль — экскурсии проводятся весело и занимательно.

На фотографиях — внешний вид музея. Посмотреть видео его внутреннего убранства и прослушать гида можно  здесь:  https://nat4450.tourister.ru/videos/3039

О музее утюга, расположенном совсем рядышком - смотри здесь: https://nat4450.tourister.ru/videos/3284

Приятного просмотра.