Турист Наталья Путешественница (nat4450)
Наталья Путешественница
была 27 сентября 2022 20:42

Величие Кремля

Первая ассоциация была связана с Москвой, правда?

Величие Кремля

Конечно, если в вашем городе тоже есть кремль, то вы, вполне возможно, вспомнили и его. Но, все же, подавляющее число людей, услышав слово «кремль», вспомнят московский кремль, давно ставший символом не только Москвы, но и всего Российского государства.

Еще в начале лета 2010 года я задалась вопросом: «Сколько существует кремлей?»

Формируя план путешествий на летне-осенний период (у нас предполагался большой вояж), мне хотелось себя обезопасить, чтобы нечаянное не промчаться мимо какого-нибудь из кремлей.

Конечно, я тогда побродила по просторам Интернета и выяснила для себя, что:

1 — вопросом этим задаюсь не я одна:)))

2 — кремли не только скрупулезно подсчитаны, но даже и сгруппированы по совершенно различным признакам (деревянные; каменно — деревянные; каменные, а еще — без стен; в развалинах; только следы от стен и т. д.) — в связи с чем оказалось, что четкого числа наличия кремлей, все же нет. Кроме того, до сих пор нет и четкого единодушия в том, относить ли некоторые крепостные сооружения к кремлям, или нет, поскольку первоначально они создавались не в качестве городских укреплений, а как пограничные военные форпосты, монастыри, резиденции…

3 — сооружения, за которыми прочно утвердилось название «Кремль, в настоящее время есть не только на территории России, но и на территории Украины, Белоруссии, Польши. Это не только боевые крепости с каменными стенами и башнями, это еще и замечательные архитектурные комплексы с храмами, дворцами, палатами, торжественно оформленными въездами.

И все же, чтобы говорить на эту тему предметно, обратимся к тому, что (считают специалисты) обозначает слово «кремль». Экскурс в прошлое говорит, что мощную крепость — центральную часть древнерусского города — издревле называли кремлем. Его стены были последней преградой для врагов. Сюда — для «осадного сидения» — собиралось все уцелевшее население города.

Я прочитала, что впервые слово «кремль» упоминалось еще в 13 веке.

Первоначальное название до XIV века — детинец; другие синонимы — кром, укрепление, город, окружённый крепостной стеной с бойницами и башнями.

Существует несколько версий происхождения самого слова «кремль»:

— происходит от древнегреческого «кремнос», т. е. «твердый», а еще, имеющего значение «крутизна, крутая гора над берегом или оврагом».

— в древнеславянском языке существовали такие слова как «кремник», «крем», по разным версиям означавшим «бор», «лес», крепость внутри города или ограждающую его стену и «кромьство» — «внутренность»

— Владимир Даль дал целый ряд тематических параллелей: «кремлевник» — «хвойный лес по моховому болоту», «кремь» — «лучшая часть заповедника, крепкий и крупный строевой лес», «кремлевое дерево» — «дерево на краю леса, выросшее одиноко и на просторе, крепкое строевое дерево»

— историки И. Е. Забелин и М. Н. Тихомиров считали, что слова «кремль», «кремник», «кром» связаны с тем, что древнерусские крепости были деревянными рублеными укреплениями

— Фасмер предлагает еще одну версию, связанную с близостью смысла слов «кремль» и «кремень»

Таким образом, специалисты предполагают, что первоначально кремлем называли крепость, окольцованную высоким забором из древесины, которую для большей прочности пропитывали смолой. Но уже в 13–14 веках, для повышения обороноспособности кремлей, начинают возводить каменные строения, невосприимчивые к огню, обнесенные неприступными башнями и водяными рвами. Со временем кремли потеряли свое первоначальное значение военной крепости, но и по сей день эти архитектурные ансамбли не перестают быть шедеврами фортификационного искусства.

Кремли России — гордость земли русской, и мне, конечно, хочется своими глазами увидеть как можно больше их число. В первую очередь я побывала в кремлях, вошедших в список Всемирного наследия ЮНЕСКО — это Московский Кремль, Новгородский детинец, Казанский и Суздальский кремли. В общей сложности у меня получилось посетить 16 мест, гордо именующихся в настоящее время кремлем или того, что от них осталось.

Я обязательно создам фотоальбом под названием «КРЕМЛИ», в котором будет столько подпапок, сколько кремлей я уже видела. Надеюсь, впереди у меня еще не одна новая и интересная встреча, ведь за каждым кремлем стоит своя история. И, значит, число папок в этом фотоальбоме будет не 16, а гораздо больше.

ледоход у Московского Кремля

кремль - Нижегородский

с чего все начиналось (Звенигородский кремль)