Турист Наталья Путешественница (nat4450)
Наталья Путешественница
была 27 сентября 2022 20:42

Ты сними, сними меня, фотограф

Фотосъемка помогает людям видеть.
(Беренис Эббот)

Ты сними, сними меня, фотограф

Когда я увлеклась фотографией, я (через какое-то время) начала собирать фотографии памятников и скульптур фотоаппарату и фотографу. Их оказалось немало.

Главным образом информация ко мне попадала из Интернета, когда я совершала виртуальные путешествия по миру. Но иногда мне везло и я сама оказывалась в том месте, где искомое ммной было уже увековечено.

Первого такого фотографа я увидела в Сочи:

Ты сними, сними меня, фотограф

Конечно, не удержавшись, присела рядом:

Ты сними, сними меня, фотограф

«Улыбочку!» — словно говорит фотограф во дворе музея современного искусства в Москве

Ты сними, сними меня, фотограф

Все время заняты работой и эти фотографы в Перми

Ты сними, сними меня, фотограф

(напротив памятника «Пермяк — солёные уши»)

и в Челябинске

Ты сними, сними меня, фотограф

На этом, собственно говоря, мои личные встречи с фотографами закончились…

Остальные все фото взяты из интернета.

Будучи в Нижнем Новгороде, я не знала о наличии в городе этого памятника

Ты сними, сними меня, фотограф

это теперь я знаю, что мне нужно на ул. Покровка

Ты сними, сними меня, фотограф

Пропустила я памятник и в Белгороде

Ты сними, сними меня, фотограф

Не помню у кого из друзей-туристерцев я это фото увидела — отзовитесь, пожалуйста — поставлю ссылку (Ура, друзья, сегодня — 26 декабря — хозяин фотографии найден — R-Tyom)

Еще я знаю, что перед одним из фотоателье в Красноярске расположена вот такая скульптура.

Ты сними, сними меня, фотограф

Памятник был открыт 3 сентября 2003 г. (скульптор Андрей Кеяницын). Фотограф — собирательный образ.

Ты сними, сними меня, фотограф

Как гласит легенда, изначально (по замыслу автора) Фотограф должен был снимать памятник знаменитому красноярскому художнику — Андрею Геннадиевичу Поздееву (1926–1998), которого называют «сибирским Матиссом». Но в реальности почему-то смотрит в другую сторону.

Ты сними, сними меня, фотограф

а это памятник фотографу в Санкт-Петербурге,

Ты сними, сними меня, фотограф

установлен в 2001 году по инициативе историка Сергея Лебедева. Скульптор — Б. Петров. Адрес — Малая Садовая улица,3.

Ты сними, сними меня, фотограф

Именно в этом доме в 19 веке располагалось фотоателье знаменитой династии фотомастеров Буллов.

Есть свой галантный мастер в Минске

Есть свой фотограф и в Дюссельдорфе (аккурат напротив ж.д. вокзала):

Ты сними, сними меня, фотограф

В Бадене (у входа в купальни Romertherme) тоже есть памятник фотографу. Интересно, почему именно здесь, около купален?

Ты сними, сними меня, фотограф

На затылке у этой фотографируемой головы

Ты сними, сними меня, фотограф

информация о том, что дух формирует материю.

Ты сними, сними меня, фотограф

Была в моей коллекции фотография и этого фотографа из Братиславы:

Ты сними, сними меня, фотограф

А сегодня увила, что около этого памятника побывала и Keisi

Ты сними, сними меня, фотограф

Увидев это фото, решила я, друзья, что обращусь с просьбой ко всем туристерцам — «Если вы из своих странствий -путешествий привезли фотографии „вечных“ фотографов — поделитесь, пожалуйста, разместите фото в комментариях».

Ты сними, сними меня, фотограф

Кстати, на просторах интернета мне на глаза попались и эти фото по теме, однако где это расположено — я не знаю. Кто знает — подсказывайте!

P. S.

Чтобы стать настоящим фотографом, надо учиться смотреть глазами души, ибо настоящие объективы фотокамеры — это сердце и душа.
(Юзеф Карш)