Турист Наталья Путешественница (nat4450)
Наталья Путешественница
была 27 сентября 2022 20:42

любовь: места и местечки :)

ПРИВЕТСТВУЮ ВСЕХ ВАС, МОИ ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ!

В жизни всегда ЕСТЬ место празднику!
Может поэтому такой лиричный и милый праздник, как День ВЛЮБЛЕННЫХ, так радостно принимается и входит в нашу жизнь.

Сегодня мне почему-то подумалось о том, сколько всяких мест и местечек появляется на картах, и люди (разные люди — влюбленные или только мечтающие о любви) не применут посетить подобное местечко! Если вы загляните в свой фотоархив, то, конечно, найдете массу фото, тому в подтверждение.

И это — ХОРОШО!

Хорошо потому, что умеете радоваться, умеете мечтать…

Если бы я сегодня задалась целью разместить ВСЕ места и местечки, так или иначе связанные с замечательным словом «ЛЮБОВЬ», то пост мой был бы уж очень длинен, т. к. таких мест — масса!

Я решила сегодня остановиться вот на такой не совсем обычной достопримечательности, подобной которой если и есть, то, думаю, не так много мест.

Это мост.

Мост, который совершенно офицально носит название

«МОСТ ВЛЮБЛЕННЫХ»

Да! Именно так он ОФИЦИАЛЬНО и называется!

Это пешеходный вантовый мост в г. Тюмень через реку Туру был построен в конце 80-х на месте деревянного моста, который рухнул несколькими годами ранее.

Впервые я попала на этот мост в 2005 году. Нет, я не случайно оказалась там. Я — подготовилась: прочитала о нем в интернете, готовясь к поездке в г. Тюмень.

В путешествии мы были на машине, маршрут составлен заранее и мы, посетив очередную достопримечательность города, отправились к мосту

Вот и вывеска —

любовь: места и местечки :)

мы у цели — можно останавливаться! Чтобы припарковать машину пришлось проехать чуть дальше и вернуться назад пешком.

любовь: места и местечки :)

На протяжении столетий люди верили, что строительство моста невозможно без вмешательства высших сил.

любовь: места и местечки :)

А знаете как все было на самом деле здесь - в Тюмени? Как официально появилось у моста это удивительно красивое название - "МОСТ ВЛЮБЛЕННЫХ"?

любовь: места и местечки :)

14 февраля 2003 года ди-джеи местной музыкальной станции устроили на тогда ещё пешеходном мосту конкурс на «Самый долгий поцелуй». После чего, радиостанция стала инициатором предложения переименовать мост. Накануне праздника 417-летия Тюмени мост получил официальное название «Мост Влюбленных».

Это событие решили соединить с празднованием Дня города, 26 июля, а красную ленту было предложено перерезать именно молодоженам. Вот так и родилась замечательная традиция посещать этот мост в День свадьбы.

На Мосту влюбленных установлена табличка, официально присваивающая ему звание символа города.

Некоторые пары выдумывают что-нибудь оригинальное, феерическое или просто занимательное, другие подхватывают — глядишь — родился новый ритуал.

Так на мосту появились замочки любви: кто-то повесил первый, а другие, романтически настроенные новобрачные подхватили… Думаю, что такие мосты с замочками есть уже практически в каждом относительно крупном населенном пункте. И пусть они не носят официального названия «МОСТ ВЛЮБЛЕННЫХ», народ в быту называет такие мостики и мосты именно так. К этим мостам любят приходить не только женихи и невесты, но и все люди, поскольку в подобных местах романтика чувствуется даже в воздухе!

Так и тюменский мост является одним из любимых мест отдыха горожан: там всегда много молодежи, поскольку вблизи моста расположены несколько ВУЗов.

любовь: места и местечки :)

«Мост Влюбленных» имеет символ любви, над которым не властно время. У входа над вантовым мостом висят часы, чтобы влюбленным было легче назначать свидания.

Время идет, стрелка отсчитывает секунды и минуты… Можно тему времени развивать бесконечно, например: «время не властно над чувствами», или «время для любви есть всегда»…

А я от души всех нас поздравляю и желаю, чтобы любимые и дорогие нашему сердцу люди всегда были рядышком!

любовь: места и местечки :)

И еще: места любви — это здорово, но самое главное в этом то, что появляются они благодаря нашей любви!

P. S.

Добавляйте, пожалуйста, в комментариях фото мест и местечек любви, которые вам пришлось посетить. Их ведь действительно множество. И это не только мосты и мостики. Это всевозможные скульптуры, скамейки, фонтаны, скверы, часы, фонари... Благодарю вас, что делитесь с нами хорошими эмоциями.

P.P.S.

еще о местечках любви - нескучная прогулка