Турист Наталья Путешественница (nat4450)
Наталья Путешественница
была 27 сентября 2022 20:42

На носу у нас что?

Масленица — один из самых радостных и светлых праздников. Целую неделю народ провожает надоевшую зиму, печет блины и ходит друг к другу в гости.

В этом году она празднуется с 11 по 17 марта!

На носу у нас что?

Масленица для нас, как карнавал для итальянцев.

На носу у нас что?

Тем более, что в переводе с итальянского «карнавал» означает «говядина, прощай!». А Масленица, предшествующая Великому посту, издавна называлась «Мясопустом», поскольку в эту неделю уже запрещалось есть мясо. Главное угощение на Масленицу — блины.

Они хранили в жизни мирной
Привычки милой старины;
У них на Масленице жирной
Водились русские блины.

(А. С. Пушкин)

А мясо — по русскому обычаю — едят последний раз в последнее воскресенье перед Масленицей, которое называется мясное воскресенье. В этот день доедали мясо, которое оставалось после убоя домашнего скота перед Рождеством. Не случайно поэтому период от Рождества до Масленицы называли ещё и мясоедом.
В последнее воскресенье перед началом Масленицы тесть ездил приглашать зятя «доедать барана». В этот же день все ходили в гости к родственникам, соседям и друзьям и звали к себе на Масленицу.

Однако это еще не все о Масленице. Для славян она долгое время была и встречей Нового года! Ведь до XIV века год на Руси начинался с марта. Даже блины, непременный атрибут Масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

На носу у нас что?

А по давним поверьям считалось: как встретит человек год, таким он и будет. Потому и не скупились наши с вами предки в этот праздник на щедрое застолье и безудержное веселье. И называли Масленицу в народе «честной», «объедухой», «широкой», «веселой», «жирной», «обжорной», а то и «разорительницей», «сырной неделей»…

На носу у нас что?

Проходили века, менялась жизнь, с принятием христианства появились новые церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить.

На носу у нас что?

Ничто не смогло заставить россиян отказаться от любимого праздника — хлебосольного и разгульно-веселого. Кстати, одно время царь Алексей Михайлович самыми строгими мерами старался утихомирить своих разудалых подданных. Воеводы рассылали по градам и весям царские указы, то запрещая частное винокурение, то требуя, чтобы россияне в азартные игры не играли, кулачных боев не проводили. Но ни грозные царские указы, ни наставления патриарха не в силах были совладать с бьющим через край весельем.

А вот в 1724 году в Петербурге Масленица не удалась. Петр, известный любитель всяческих увеселений, намеревался и в новой столице устроить забавное санное шествие, но всю праздничную неделю мела метель и был жестокий мороз. Несколько дней участники процессии в костюмах и масках съезжались к месту сбора, но, окоченев по дороге, отправлялись отогреваться к кому-нибудь в гости. Увы, стихия победила, забава не удалась.

Екатерина II по случаю своей коронации, подражая Петру I, устроила в Москве на масленой неделе грандиозное маскарадное шествие под названием «Торжествующая Минерва». Три дня ездила по городу маскарадная процессия, которая, по замыслу императрицы, должна была представить различные общественные пороки — мздоимство, казнокрадство, чиновничью волокиту и другие, уничтожаемые благотворным правлением мудрой Екатерины.

Со временем «катальная потеха» в городах совершенствовалась. На льду реки или на площадях стали возводить деревянные горки с нарядными павильонами. Горки украшали разноцветными флагами, еловыми и сосновыми ветками, даже деревянными скульптурами. В Петербурге в начале XIX века славились горы купца Подозникова. Они строились на Неве против Сената и достигали 26 метров в высоту. Кстати, катание с городских гор в то время было платным и стоило копейку. Возле ледяных гор разворачивалась бойкая торговля горячим сбитнем, чаем из дымящихся самоваров, сладостями, орехами, пирогами и блинами. Публику в больших шатрах-балаганах веселили скоморохи и любимый народный герой Петрушка.

На носу у нас что?

В деревнях, где балаганов отродясь не бывало, жители сами становились действующими лицами необычной баталии — взятия снежного городка. Собравшись, они дружно возводили из снега крепость с затейливыми башнями и воротами. Чаще всего ставили ее на льду реки и посередине прорубали полынью. Затем участники игрища делились на две партии. Конные удальцы осаждали крепость, а ее защитники отбивались снежками, размахивали хворостинами и метлами, пугая лошадей. Победителя, ворвавшегося первым в ворота, ожидало испытание: его заставляли искупаться в ледяной проруби.

На носу у нас что?

Но самым любимым и красивым масленичным обрядом было катание на санях. Выезжали все, у кого был конь, и по улицам наперегонки неслись разномастные упряжки: богачи щеголяли холеными рысаками и расписными санками, крытыми ковром, а вслед скакали крестьянские лошадки, вычищенные до блеска, украшенные цветными ленточками.

Масленица продолжается семь дней, и каждый день этой праздничной недели имел своё название и свой смысл, и об этом стоит поговорить отдельно.

Масленица всегда начинается в понедельник. И этот день называется
ВСТРЕЧА (понедельник). К этому дню — первому дню Масленицы — устраивались общие горы, качели, столы со сладкими яствами. Дети утром делали куклу из соломы — Масленицу — и наряжали её.
В этот день утром дети в деревнях собирались вместе и шли от дома к дому с песнями. Хозяйки угощали детей блинами. Это продолжалось до обеда, а после обеда все шли кататься со снежных гор и петь песни:

Масленица, Масленица!
Мы тобою хвалимся,
На горах катаемся,
Блинами объедаемся!

Первый день катания с гор был детским, взрослые присоединялись к катанию только в середине недели. Катание с гор было связано с приметой: у тех, кто дальше всех скатится с горы, вырастет самый хороший лён.
ЗАИГРЫШ (вторник). Второй день, как правило, считался днём для молодожёнов. Неделю — две назад в деревнях игрались свадьбы. Теперь эти молодые семьи приглашались кататься с горы. Все семейные пары, у которых недавно вся деревня была на свадьбе, должны были скатиться с горы. В этот же самый день было не только катание со снежных гор, но и продолжалось угощение блинами во всех домах: в эти дни молодые люди высматривали себе невест, а девушки украдкой смотрели на суженых.
ЛАКОМКА (среда). В среду тёщи приглашали своих зятьёв на блины. Даже есть выражение в русском языке «к тёще на блины». Молодые в этот день одевались так, как это было на свадьбе. В этот же день молодые неженатые парни и незамужние девушки катались с гор.
Интересно, что над парнями, которым в этом году не повезло, и они не успели жениться, вся деревня подшучивала, придумывала разного рода «наказания», от которых молодые парни откупались угощениями — блинами и конфетами. Но самым главным событием этого дня был всё-таки визит зятя — " к тёще на блины».
РАЗГУЛЯЙ (четверг). Этот день часто назывался широкий четверток, разгул, перелом. В этот день на праздник собиралось всё общество. Устраивались знаменитые кулачные бои, взятие снежных городков. С этим днём Масленицы связаны сюжеты картин, например, Сурикова и Кустодиева «Взятие снежного городка» и «Масленица». В этот день часто деревенские жители обряжались кто как хотел. Само же чучело Масленицы из соломы поднимали на гору.
ТЁЩИНЫ ВЕЧЁРКИ (пятница). В этот день наступала очередь тёщ навещать зятя: для тёщи пеклись блины. Зять с вечера должен был сам лично пригласить тёщу. Тёща же, приглашённая зятем, присылала зятю всё, из чего и на чём пекут блины: кадушку для теста, сковороды, а тесть — мешок муки и масло. Эта встреча символизировала оказание чести семье жены.
ЗОЛОВКИНЫ ПОСИДЕЛКИ/ ПРОВОДЫ (суббота). В этот день молодая невестка приглашала родных к себе. Как правило, в этот же день наряженную Масленицу — чучело из соломы — на носилках несли до конца деревни, и там, с песнями, «хоронили»: устраивался большой костёр и в нём сжигали Масленицу. Вокруг костра веселились: пели песни, плясали. Так прощались с Масленицей и серьёзно, и шутя, потому что эту весёлую неделю нужно было ждать целый год.
ПРОЩЁНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ. В воскресенье все вспоминали, что в понедельник наступает Великий Пост, поэтому, стремясь очиститься от всего греховного, люди просили друг у друга прощения и говорили друг другу: «Прости меня, пожалуйста, буде в чём виноват пред тобою». В этот день прощаются все обиды и оскорбления.
В прощёное воскресенье люди ходили на кладбище, оставляли на могилах блины.

Прощаю всех, кого простить нельзя.
Кто клеветой мостил мои дороги.
Господь учил: «Не будьте к ближним строги.
Вас всё равно всех примирит земля»…

(Андрей Дементьев)

С Масленицей в России связано несколько примет, например:
· на Масленицу гадали: берёт девушка один из первых блинов и выходит на улицу и угощает первого встречного и спрашивает его имя. Почему? Потому что так будут звать суженого,
· Прощёное воскресенье — последний день, когда разрешалось употреблять спиртное,
· ритуально съедение блина — во славу Весны и плодородия земли. Блины ведут начало от жертвенного хлеба древних язычников, а круг считался знаком Солнца,
· на Масленице первый блин — за упокой — «для душ родительских».

Праздник «Широкая Масленица», проходящий на Васильевском спуске Красной площади в Москве, ежегодно вызывает большой резонанс не только среди москвичей, но и среди гостей столицы.

На носу у нас что?

Мы всегда с радостью идем на народные гулянья и обязательно приглашаем с нами наших друзей. В 2006 году, например,

На носу у нас что?

у нас гостил наш английский друг, которого мы также взяли с собой на празднование Масленицы — сначала поехали на Васильевский спуск,

На носу у нас что?

а потом — в Коломенское, где всегда в это время народные гулянья проходят.

На носу у нас что?

В Коломенском было отлично! Чем-чем, а настроением, здоровьем мы запаслись надолго!

На носу у нас что?

Для начала мы все по очереди впервые встали на ходули… Это оказалось достаточно непросто… Вот так ходули осваивал Дэз:

На носу у нас что?

Затем мы поучаствовали в других мероприятиях

На носу у нас что?

и заспешили к главной цели нашего похода — катанию с горы…

Это была основная наша задача — проехать с горки… Я специально заранее готовилась к этому дню и прикупила «ледянки»…

На носу у нас что?

Вот где было веселье! Уходить не хотелось…

На носу у нас что?

Когда я ранее говорила о приметах Масленицы, я сознательно не сказала об одной — с тем, чтобы об этом сказать отдельно. Есть одна очень действенная примета: хотите весь год кататься, как сыр в масле? Обязательно! — на масленичной неделе — проедьте на «попе» с горы…

Проверьте — работает!

А уж настроение в этот день будет отличным, это уж точно!

С тех пор, как я узнала об этой веселой примете, мы каждый год во время Масленицы обязательно съезжаем с горы на ледянках. Обычно это происходит в субботу или воскресенье! И не обязательно в Коломенском!

На носу у нас что?

Хотя в Коломенское — в эти дни, мы нет-нет, да заглядываем:

На носу у нас что?

ПЕЧЕМ С УДОВОЛЬСТВИЕМ — «ПЕРВЫЙ БЛИН? — НЕ КОМОМ!»

Да, друзья, совсем скоро уже Масленица, а, значит, мы будем печь, есть блины, и угощать ими всяк в дом входящего.

Блины я уже давно пеку только по этому рецепту. Они получаются удивительно вкусными, и НИКОГДА ни один из них НЕ бывает комом! Я сделала видеоролик и делюсь с вами любимым рецептом:

С Масленицей ласковой поздравляю вас,

Пирогам повластвовать наступает час.

Без блинов не сладятся проводы зимы,

К песне, к шутке, к радости приглашаем мы!

На носу у нас что?

… а как празднуют Масленицу у Вас?