Турист Наталья Путешественница (nat4450)
Наталья Путешественница
была 27 сентября 2022 20:42

Синеокая Белая Русь

Здравствуйте, дорогие мои старые и, надеюсь, новые друзья — туристеровцы!

Как же давно я ничего здесь не писала… хотя знаю, что накопила перед вами долги, не рассказав о многих своих дальних (и очень дальних) автопутешествиях… пропустив мимо и рассказы о ваших…

Разные моменты явились тому причиной, но будем ситуацию исправлять!

Сегодняшнюю свою запись в блог хочу посвятить последним своим поездкам и это вновь будет Беларусь, потому начала ее стихами Доминика Береговича.

Приглашаю вас на чашечку кофе с шоколадом

Синеокая Белая Русь

и поведу свой небольшой рассказ, которым хочу начать цикл об этой нашей братской стране-соседке.

Впервые в Белоруссию мы, путешествуя на автомобиле, приехали лет десять назад.

Гомель — именно в этом городе, расположенном примерно на середине нашего маршрута, мы остановились для отдыха и ночевки. Конечно, тогда — в первый свой приезд — мы задержались здесь, чтобы познакомиться с городом, который нам приглянулся. И потом уже много лет подряд мы ездили (навестить родителей) этой проторенной дорогой, останавливаясь здесь для отдыха.

Только последние три года мы перестали преодолевать это расстояние на автомобиле, предпочитая (в данном конкретном случае) самолет.

Но не перестали бывать в Белоруссии. Мало того, мы стали знакомиться с ней более близко и предметно, и это знакомство, надо признаться, нам все больше нравится.

Минск, Барановичи, Брест, Несвиж, Витебск, Полоцк, Смолевичи, Орша (о совсем небольших населенных пуктах я, понятное дело, не упоминаю).

Конечно, хочется (да и есть о чем) рассказать о каждом из этих городов. Но мне подумалось о том, что прежде, чем начать делать альбомы или рассказывать о каждом из них конкретно, есть смысл сказать о том общем, что (на мой взгляд) присуще им всем. Вернее, присуще Белоруссии.

Дороги! Они «струятся», и летишь по ним с приличной, официальной скоростью.

Синеокая Белая Русь

Подкупает невероятная аккуратность и красота пейзажей — будто над каждой пядью подумал и поработал ландшафтный дизайнер.

Синеокая Белая Русь

Мы посещали страну в разные сезоны (кроме зимы), но как же красиво осенью!

Синеокая Белая Русь

Осенняя палитра — невероятна! А подобные всполохи — «забирают» глаза…

Синеокая Белая Русь

Глядя по сторонам, проникаешься уважением к людям, живущим на этой земле,

Синеокая Белая Русь

ибо чувствуешь их заботу о своей земле, видишь их труд.

Синеокая Белая Русь

Кроме ухоженных лесов и полей, водоемов, глаз радуют стада,

буслики…

Синеокая Белая Русь

красивые населенные пункты, по-возможности расположенные в стороне от дорог.

Если вы будете внимательно смотреть по сторонам, пока машина мчится по шоссе, то увидите, что здесь существует традиция разрисовывать камни на обочинах.

Синеокая Белая Русь

Разрисовывают их и в городах — как оказалось, здесь это милое явление повсеместно.

Синеокая Белая Русь

Если же говорить о городах, то там не только бережно относятся к историческому наследию

Синеокая Белая Русь

но, что очень понравилось — не перегружают их новыми памятниками и скульптурами.

Однако те, что устанавливаются, заслуживают внимания, поскольку красивы и самобытны.

Синеокая Белая Русь

Нравится то, что возродили и чтят традиции,

создают новые,

Синеокая Белая Русь

органично вплетающиеся в общий контекст.

Люди дружелюбны.

Товары в магазинах и на рынках радуют.

Единственная, пожалуй, сложность для нашего брата — туриста, это некоторая ограниченность наличия в стране легкодоступного вай-фай. С этим пока некоторый напряг, но если озаботиться этим вопросом превентивно, то и он вполне нормально решается.

Вот, пожалуй, то основное общее о стране, на чем бы мне захотелось заострить внимание. Ну, а далее, буду постепенно делиться впечатлениями о конкретных городах, где нам удалось и, я надеюсь, еще удастся побывать!

P. S. Добавляя посещенные в Белоруссии города на свою туристическую карту, обратила внимание, что многие из вас также посещают эту страну. Не думаю, что основная причина — это «нынешняя туристическая обстановка». Для москвичей (и иже с ними) страна территориально привлекательно доступна — даже на выходных и в праздничные дни. Рекомендую.