Турист Наталья Путешественница (nat4450)
Наталья Путешественница
была 27 сентября 2022 20:42

В Ионическом море на о. Закинф

Мужу на юбилей подарили поездку в Грецию на двоих, нам предстояло выбрать время отдыха и место.

Советам поехать в летние месяцы мы не вняли, поскольку не являемся любителями загара и сильной жары. Подумывали о сентябре—октябре, однако, домашние обстоятельства повернули так, что уехать из Москвы нам стало нужно в последних числах мая.
Предложения по выбору острова: Крит… Корфу… Родос… были сразу отвергнуты. Нет! Мы совсем не прочь посетить эти замечательные острова! Но, «покопавшись» в интернете, я спросила дарителей: «А на Закинф можно?» Ответ не был коротким «Да». Мне предложили выбрать еще и населенный пункт на острове! Очередное обращение к интернету дало стойкую уверенность, что поселиться мы должны в районе г. Лаганас. Почему? Слушайте.
Мое шапочное интернет-знакомство с островом позволило, все же, понять, что основная там достопримечательность — это природа. Нет там большого числа мест, припорошенных пылью истории. Даже в столице острова — Закинтосе,

В Ионическом море на о. Закинф

осталось всего три здания, уцелевших после землетрясения 1953 года. А вот природные красоты — сколько угодно!

Мы очень любознательные туристы, но именно в этот раз нам были нужны спокойствие и природа, поскольку поездку мы совместили с реабилитацией, нужной мужу после больницы (да и для меня это было совсем не лишним).
По данным показаниям Закинф подходил на все 100%.

В Ионическом море на о. Закинф

А еще я прочла о краснокнижных черепахах Каретта-Каретта, обитающих в районе г. Лаганас (я должна с ними плавать!) и, таким образом, определились с населенным пунктом. Конечно, еще предстояло выбрать отель — чтобы рядышком (СОВСЕМ рядышком!) с морем! Такой был найден и, буквально через неделю, нам принесли все документы для поездки.
Чемодан собрали мигом!

Хотя наша программа минимум была крайне проста и лаконична: море, солнце, красивая природа, экологичная еда, черепахи, я, как всегда, успела изучить все основное, что может предложить остров туристу, сделала в подспорье распечатки. Далее самолет — четыре часа лету Домодедово-Закинтос — и мы на острове.

В Ионическом море на о. Закинф

Пишу я эту запись в блог, а сама думаю, что никак не обойтись мне ею одной. Получится еще несколько альбомов, поскольку как же по-другому показать красоту, если не в фотографиях? А Закинф — это красота.
Я любовалась ею на восходе и закате, сидя на балконе номера с чашечкой кофе

В Ионическом море на о. Закинф

Любовалась, совершая экскурсии по острову и вокруг него

В Ионическом море на о. Закинф

И да!, я плавала рядом с черепахами Каретта — Каретта и гладила их по панцирным нарядам!

В Ионическом море на о. Закинф

А когда я ныряла, они (правда-правда!) улыбались мне!

Чтобы быть честной, должна я еще сказать вам не только о положительных наших эмоциях, полученных на острове.
И сделаю я это сразу и здесь — в первой своей записи. Не знаю, какое слово (характеристику) правильно подобрать: неприятно удивила? огорчила? дорога из аэропорта в столицу острова: ее обочины — сплошная (несколько километров) мусорная свалка. Вот так встреча туристов! Это на красивом-то и экологичном острове! А еще, мягко говоря, очень «странные» (скажем так) тусовки английской молодежи и мигрантов из Африки. Благо, это происходит в определенных местах и лично нас практически не коснулось.
Вот те минусы, которые врезались.
Все же остальное — положительное — превалирует, и в голове рождается мысль: а не приехать ли сюда еще разок?!

В Ионическом море на о. Закинф

Продолжение темы смотри здесь: Остров свадеб